RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X PMS/
Ganjil
Materi Pokok : Sistem Periodik Unsur
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit (2 pertemuan)
A.
Kompetensi Inti (KI)
|
KI 1
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
|
|
KI 2
|
:
|
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
|
|
KI 3
|
:
|
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
|
KI 4
|
:
|
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
|
1.1.
2.1.
3.4.
|
Menyadari
adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME
dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran
kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin
tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet,
teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis,
komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang
diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Menganalisis hubungan konfigurasi elektron dan diagram
orbital untuk menentukan letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat
periodik unsur.
|
Indikator:
Pertemuan 1
·
Membandingkan
perkembangan sistem periodik melalui studi kepustakaan.
·
Menentukan periode dan
golongan unsur-unsur dalam tabel periodik.
·
Mengaitkan konfigurasi
elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik
Pertemuan 2
·
Mengklasifikasikan
unsur ke dalam logam, non logam, dan metaloid.
·
Menunjukkan massa atom
relatif dari tabel periodik.
·
Menentukan hubungan antara nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur
(jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas elekton, dan keelektronegatifan)
·
Membandingkan besaran nilai jari-jari atom, energi ionisasi, afinitas
elekton, dan keelektronegtifan unsur satu dengan yang lain berdasarkan nomor
atomnya atau letaknya dalam SPU
|
4.4.
|
Menyajikan hasil analisis hubungan konfigurasi
elektron dan diagram orbital untuk menentukan
letak unsur dalam tabel periodik dan sifat-sifat periodik unsur.
|
Indikator:
Pertemuan 1
·
Mempresentasikan peta konsep mengenai perkembangan
tabel periodik
·
Menentukan periode dan
golongan unsur-unsur dalam tabel periodik.
·
Mengaitkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan
letaknya dalam sistem periodik
Pertemuan 2
·
Mengklasifikasikan
unsur ke dalam logam, non logam, dan metaloid.
·
Menunjukkan massa atom
relatif dari tabel periodik.
·
Menganalisis tabel atau
grafik sifat keperiodikan unsur.
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan1
1.
Setelah melakukan studi
kepustakaan, peserta didik mampu mengetahui kelebihan dan kekurangan
perkembangan sistem keperiodikan mulai dari Dobereiner sampai Meyer
2.
Setelah memahami sistem
periodik modern, peserta didik mampu membedakan periode dan golongan
3.
Melalui analisis
konfigurasi elektron unsur, peserta didik mampu mengaitkan periode dan golongan
unsur-unsur dalam tabel periodik
Pertemuan 2
4.
Setelah memahami sifat
keperiodikan, peserta didik mampu mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non
logam dan metaloid
5.
Peserta didik dapat
memahami penentuan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan unsur di alam dan
berdasarkan perbandingan terhadap massa atom C-12
6.
Peserta didik mampu
menjelaskan grafik sifat keperiodikan unsur
D.
Materi Pembelajaran
1) Materi fakta
·
Keberadaan Unsur di
alam
·
Sistem Periodik
Unsur
·
Sifat Unsur
2) Materi konsep
·
Nomor atom dan nomor
massa
3) Materi prinsip
·
Azas Aufbau
·
Kaidah hund
·
Larangan Pauli
4) Materi Prosedural
·
Konfigurasi elektron
E.
Model dan Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Scientific Approach
b. Model Pembelajaran: Discovery
Learning (Inquiry)
c. Metode Pembelajaran: Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan dan persentasi
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.
Media & Sumber Belajar :
· Tabel periodik unsur (Dobereiner sampai Meyer)
· Media Internet
2.
Alat/Bahan:
· In Focus
· Laptop
· Whiteboard dan Spidol
3.
Sumber Belajar:
·
Buku pegangan guru
·
Buku pegangan siswa
G.
Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan 1
|
No.
|
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
|
1
|
Pendahuluan
|
·
Memberi salam
·
Mengecek kehadiran siswa
·
Mengkondisikan siswa untuk belajar materi “Perkembangan
Sistem Periodik Unsur dan Penentuan Periode dan Golongan Unsur”
·
Tanya jawab mengenai nama-nama unsur
Contoh: “Coba sebutkan 5 nama unsur di alam yang kamu
ketahui?”
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
10 menit
|
|
2
|
Inti
|
·
Siswa dibagi ke dalam 5 kelompok
·
Siswa menyimak tampilan tabel sistem periodik unsur
berdasarkan: Dobereiner, Newlands, Mendelev dan Meyer
·
Secara berkelompok siswa dibimbing untuk:
Ø Mengamati perbedaan dari keempat
tabel periodik unsur yang ditampilkan
Ø Menanya dasar penyusunan keempat
sistem periodik unsur tersebut
Ø Mencari dan mengumpulkan informasi
dasar pengelompokkan unsur berdasarkan perkembangan sistem keperiodikan
Ø Menyimpulkan dasar pengelompokkan
unsur-unsur yang dilakukan oleh Dobereiner, Newlands, Mendelev dan Meyer
·
Siswa menyimak sistem periodik unsur modern yang
ditampilkan guru
·
Secara berkelompok, siswa dibimbing untuk:
Ø Mengamati susunan unsur dalam SPU
modern
Ø Menanya perbedaan periode dan
golongan
Ø Menanya syarat pengelompokkan unsur
menjadi satu golongan dan satu periode
Ø Mencari dan mengumpulkan informasi
mengenai syarat pengelompokkan unsur ke dalam satu golongan dan periode
berdasarkan konfigurasi elektron
Ø Menyimpulkan hubungan antara
konfigurasi elektron dengan golongan dan periode unsur
·
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil temuannya
di depan kelas dan diberikan penguatan oleh guru
·
Siswa mengerjakan latihan soal penentuan golongan dan
periode unsur sebanyak 5 soal
|
110 menit
|
|
3
|
Penutup
|
·
Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk
dikerjakan di rumah
·
Siswa membuat kesimpulan hasil belajar pada pertemuan
pertama
·
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah
dilaksanakan
·
Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang
akan disampaikan pada pertemuan berikutnya
|
15 menit
|
Pertemuan 2
|
No.
|
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
Waktu
|
|
1
|
Pendahuluan
|
·
Memberi salam
·
Mengecek kehadiran siswa
·
Mengkondisikan
siswa untuk belajar materi “Sifat fisika unsur dan keperiodikan unsur”
·
Tanya jawab mengenai contoh dan sifat logam
Contoh:
“Coba sebutkan 1 jenis logam yang kamu ketahui?”
“Sebutkan 2 buah ciri logam yang kamu ketahui?”
“Coba sebutkan 2 jenis unsur non logam yang kamu
ketahui?”
“Sebutkan 2 buah ciri non logam yang kamu ketahui?”
·
Menyampaikan tujuan pembelajaran
|
15 menit
|
|
2
|
Inti
|
·
Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok
· Secara berkelompok, siswa dibimbing
untuk:
Ø Mengamati sifat fisik logam dan non
logam
Ø Menanya kriteria unsur yang
tergolong ke dalam logam dan non logam
Ø Mencari dan mengumpulkan informasi
mengenai sifat kimia logam dan non logam
Ø Mengkategorikan beberapa contoh
unsur yang tidak tergolong logam atau non logam (metaloid)
Ø Menyimpulkan krikteria unsur yang
tergolong logam, non logam dan metaloid
Ø Menyampaikan hasil temuan di depan
kelas, secara perwakilan
· Siswa menyimak lambang beberapa
isotop unsur Cl yang ditampilkan
oleh guru (Cl – 35 dan Cl – 37)
· Secara berkelompok, siswa dibimbing
untuk:
Ø Mengamati massa isotop Cl dan massa unsur Cl yang tertera pada SPU
Ø Menanya cara penentuan massa unsur
Cl yang dicantumkan dalam SPU
Ø Mencari dan mengumpulkan informasi
cara penentuan massa atom relatif unsur
Ø Menyimpulkan cara penentuan massa
atom relatif unsur
Ø Menyampaikan hasil temuan di depan
kelas secara perwakilan kelompok
· Siswa diberikan grafik keperiodikan
unsur
· Siswa dibimbing untuk:
Ø Mengamati grafik keperiodikan unsur
Ø Menanya pengertian sifat-sifat
keperiodikan unsur
Ø Mencari dan mengumpulkan informasi
pengertian sifat-sifat keperiodikan unsur
Ø Memahami cara menafsirkan grafik
keperiodikan unsur
Ø Menyimpulkan kecenderungan sifat-sifat
keperiodikan unsur
Ø Menyampaikan hasil temuan di depan
kelas
|
105 menit
|
|
3
|
Penutup
|
·
Guru memberikan penugasan kepada siswa
·
Siswa membuat kesimpulan hasil belajar pada pertemuan
pertama
·
Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang telah
dilaksanakan
·
Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran yang
akan disampaikan pada pertemuan berikutnya
|
15 menit
|
H.
Penilaian
1.
Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:
a.
Bentuk Instrumen berupa Tes:
|
No
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen
|
|
1.
|
Membandingkan perkembangan sistem periodik melalui studi kepustakaan.
|
Tes Tertulis
|
Uraian
|
Terlampir
|
|
2.
|
Menentukan periode dan golongan unsur-unsur dalam tabel
periodik
|
Tes Tertulis
|
Uraian
|
Terlampir
|
|
3.
|
Mengaitkan konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem
periodik
|
Tes Tertulis
|
Uraian
|
Terlampir
|
|
4.
|
Setelah memahami sifat keperiodikan, peserta didik mampu
mengklasifikasikan unsur ke dalam logam, non logam dan metaloid
|
Tes Tertulis
|
Uraian
|
Terlampir
|
|
5
|
Peserta didik dapat memahami penentuan massa atom relatif
berdasarkan kelimpahan unsur di alam dan berdasarkan perbandingan terhadap
massa atom C-12
|
Tes Tertulis
|
Uraian
|
Terlampir
|
|
6
|
Peserta didik mampu menjelaskan grafik sifat keperiodikan
unsur
|
Tes Tertulis
|
Uraian
|
Terlampir
|
b.
Bentuk Instrumen berupa Non Tes:
·
Rubrik dan
Pedoman Penilaian Sikap
|
No
|
Nama Peserta Didik
|
Aspek Sikap Yang Dinilai
|
NP
|
NM
|
NA
|
Ket
|
||
|
Ingin Tahu
|
Kerjasama
|
Komunikasi
|
||||||
|
1
|
|
|
|
|
|
|
(NP/NM)x100
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Deskripsi penilaian sikap
|
Ingin Tahu (curiosity)
5 = tidak pernah menunjukkan
sikap tidak ingin tahu
4 = pernah menunjukkan sikap
tidak ingin tahu
3 = beberapa kali
menunjukkan sikap tidak ingin tahu
2 = sering menunjukkan sikap
tidak ingin tahu
1 = sangat sering
menunjukkan sikap tidak ingin tahu
|
Kerja sama (team work)
5 = selalu bekerjasama
4 = sering bekerjasama
3 = beberapa kali melakukan
kerjasama
2 = pernah bekerjasama
1 = tidak pernah bekerjasama
|
Berkomunikasi Baik (communicative)
5 = tidak pernah menunjukkan
sikap tidak komunikatif
4 = pernah menunjukkan sikap
tidak komunikatif
3 = beberapa kali
menunjukkan sikap tidak komunikatif
2 = sering tidak menunjukkan
sikap tidak komunikatif
1 = sangat sering
menunjukkan sikap tidak komunikatif
|
|
No
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Instrumen
|
Kunci
Jawaban
|
Skor
|
Rubrik
|
|
1.
|
Membandingkan
perkembangan sistem periodik melalui studi kepustakaan.
|
Jelaskan perbedaan prinsip penggolongan unsur yang dilakukan oleh Dobereiner, Newlands, Mendelev dan Meyer?
|
·
Dobereiner mengelompokkan unsur
berdasarkan kenaikkan nomor massa, dimana per kelompok terdiri dari 3 unsur
dan massa unsur ke 2 merupakan rata-rata massa unsur ke 1 dan ke 3
·
Newlands mengelompokkan unsur
menurut kenaikan nomor massa unsur, dimana unsur ke 8 diletakkan di bawah
unsur pertama karena memiliki kemiripan sifat
·
Mendelev mengelompokkan unsur
berdasarkan kenaikkan massa unsur dan kemiripan sifat unsur. Kelebihannya,
beliau berani mengosongkan beberapa tempat dalam tabel karena yakin ada unsur
lain yang pada saat itu belum ditemukan namun karakternya telah dapat
diprediksi
·
Newlands mengelompokkan unsur
berdasarkan kenaikkan nomor atom dan kemiripan sifat unsur
|
20
|
· Siswa mampu menjelaskan 4 prinsip penggolongan, skor
= 20
· Siswa mampu menjelaskan 3 prinsip penggolongan, skor
= 15
· Siswa mampu menjelaskan 2 prinsip penggolongan, skor
= 10
· Siswa mampu menjelaskan 1 prinsip penggolongan, skor
= 5
· Siswa tidak mampu menjelaskan satu pun prinsip
penggolongan, skor = 0
|
|
2.
|
Mengaitkan
konfigurasi elektron suatu unsur dengan letaknya dalam sistem periodik
|
Tuliskan konfigurasi unsur berikut, dan jelaskan
bagaimana cara menentukan letaknya dalam sistem periodik unsur:
a. 16S
b. 27Co
|
a. 16S : 2 . 8 . 6
Atau
16S : 1s2 2s2
2p6 3s2 3p6
b. 27Co : 2 . 8. 15 . 2
Atau
27Co : [Ar] 4s2 3d7
· Periode unsur ditentukan dari jumlah kulit yang ditempati
elektron atau bilangan kuantum utama yang terbesar
· Golongan ditunjukkan oleh elektron valensi unsur (elektron
yang berada di kulit paling luar). Jika konfigurasi unsur berhenti di sub
kulit s atau p, maka unsur berada di golongan utama (A). Sedangkan jika
konfigurasi unsur berhenti di sub kulit d, maka unsur merupakan golongan
transisi (B)
|
10
|
· 4 jawaban benar, skor = 10
· 3 jawaban benar, skor = 7,5
· 2 jawaban benar, skor = 5
· 1 jawaban benar, skor = 2,5
|
|
3.
|
Menentukan periode
dan golongan unsur-unsur dalam tabel periodik
|
Perhatikan konfigurasi unsur X berikut dan tentukan
letaknya dalam sistem periodik unsur
X : [Ar] 4s2 3d10 4p3
|
Unsur X berada pada periode 4 dan golongan VA
|
4
|
· Periode dan golongan benar, skor 4
· Salah satu salah, skor 2
· Keduanya salah, skor 0
|
|
4
|
Setelah memahami
sifat keperiodikan, peserta didik mampu mengklasifikasikan unsur ke dalam
logam, non logam dan metaloid
|
Kelompokkan unsur-unsur berikut ke dalam logam, non
logam dan metaloid:
N, K, Mg, Si, Cl, Ne, Fe, As, Cr, Kr
|
Logam: K, Mg, Fe, Cr
Non logam : N, Cl, Ne, Kr
Metaloid: Si, As
|
10
|
Tiap satu jawaban benar, skor 1
|
|
5.
|
Peserta didik dapat
memahami penentuan massa atom relatif berdasarkan kelimpahan unsur di alam
dan berdasarkan perbandingan terhadap massa atom C-12
|
Jika diketahui isotop Cl-35 (kelimpahan 75%) dan
isotop Cl-37 (kelimpahan 25%). Tentukan massa ataom relatif rata-rata unsur
Cl
|
Ar Cl = (massa isotop Cl-35 x kelimpahan)
+ (massa isotop Cl-37 x kelimpahan)
Ar Cl = (35 x 0,75) + (37 x 0,25)
Ar Cl = 35,5
|
6
|
Tiap langkah jawaban, skor 2
|
|
6.
|
Peserta didik mampu
menjelaskan grafik sifat keperiodikan unsur
|
Jelaskan mengapa dalam satu golongan dari atas ke
bawah, jari-jari atom memiliki kecenderungan semakin besar?
|
Unsur-unsur yang berada dalam satu golongan dari atas
ke bawah, jumlah kulitnya bertambah yang berarti jarak dari inti ke kulit
paling luar menjadi bertambah jauh dan menyebabkan jari-jari unsur meningkat
|
4
|
Kata kunci:
· Jumlah kulit bertambah (2)
· Jarak dari inti ke kulit paling luar bertambah (2)
|
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
|
Palembang,
Guru Mata Pelajaran
|
|
|
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar